Margaux und die Banditen

Margaux und die Banditen - Die Band ist in internationaler Besetzung seit 18 Jahren auf deutschen und polnischen B├╝hnen unterwegs. Margaux Kier, die aus Polen stammt, ist Gründerin des Ensembles, ihre langjährigen Weggefährten haben ihre Wurzeln in Tschechien, Polen, Deutschland, den Niederlanden und Frankreich. Zu Anfang der Bandgeschichte war die Verbindung nach Polen der stärkste Impuls, inzwischen sind die Einflüsse der musikalischen Mitstreiter von Margaux und ihre eigenen Reisen und Projekte wichtig. Zu Anfang spielte das theatrale deutsche oder polnische Chanson eine große Rolle, jetzt ist das Spiel und Auseinandersetzung mit anderen Genres, anderen Sprachen wichtig geworden. Die Veränderung kam einerseits allmählich durch immer größeren Einfluss des Jazz, andererseits war das Projekt "Reisefieber - unterwegs im Orientexpress 2016 ausschlaggebend für Bearbeitungen von Volksliedern weiterer europäischer Länder, bis hin zur Türkei. MudB sind auf diversen großen Musikfestivals aufgetreten (Moselfestwochen, Schleswig Holstein und Münsterland Musikfestival, waren mehrfach im DLF, WDR 3 (Live Mitschnitte) und Funkhaus Europa zu hören, waren bei WDR WestArt und Polonia TV zu sehen. Margaux erreichte im Internationalen Wettbewerb Voice of Polonia den 2. Platz in Brüssel 2016, führte in Zusammenarbeit mit Bandmitgliedern theatermusikalische Projekte für Kinder und Jugendliche, die Band ist auch sozial engagiert und spielt bei Benefizveranstaltungen zu Gunsten der Kinder- und Flüchtlingshilfe, engagiert sich für den deutsch-polnischen Dialog. . .

Medienpräsenz

Bisherige Spielorte

Margaux und die Banditen sind:


Margaux Kier Gesang, Schauspiel, Texte, Komposition, Dramaturgie

Henning Brand (Piano & Percussion, Vibraphon, KOMPOSITION) http://www.henningbrand.de

Frank Wingold (Gitarre) http://www.wingold.com

Jura Wajda (Piano & Akkordeon) http://www.jurawajda.com

Radek Stawarz (Violine)

Stefan Rey, (Kontrabass) http://www.www.stefanrey.de

Mit uns spielen und haben gespielt ...

Daniel Speer Kontrabass, Arrangements, Mitgründer der BAND

Sven Otte (Kontrabass)

Martin Kreutzer (Trompete, Flügelhorn)

Achim Falk (Posaune)

Florian Weber (Piano) www.florian-weber.net

Claudius Valk (Saxophon)

André Nendza (Kontrabass)

Marius Peters (Gitarre) www.mariuspeters.de

Jeff Denson (Kontrabass) www.jeffdenson.com

Achim Schröter (Klarinette, Saxophon) www.octoposse.de

Anette Maye (Klarinette) www.annettemaye.de

Matthias Schriefl (Trompete) www.myspace.com/matthiasschriefl

Christian Thomé (Perkussion) www.thomat.de

Damian Zangger (Horn, Trompete)

Magdalena Lachowicz (Piano, Elektronik) www.vibrasoniq.prv.pl

Marzena Sikala (Violine)

Maciej Sikala (Saxophon)

Mirek Pyschny (Perkussion)

Inessa Barszczewska-Strozyk (Piano, Komposition)

Dietrich Thomas (Piano) www.dietrichthomas.de

David Plate (Gitarre) www.jazz-guitar.de

Christof Zukowski (Piano)

Arek Bleszynski (Gitarre)

Christoph Kozielski (Kontrabass)

Rupert Stamm (Vibraphon, Marimba)

Stand: 05.03.06 gestaltung@margauxunddiebanditen.de
en.de">gestaltung@margauxunddiebanditen.de